WWW.NEW.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн ресурсы
 

«Главная статья Пираты украинского бизнеса, или Черная метка от органа контроля Компетентное мнение Правовой статус снятых с производства и продажи ...»

12.07.2013 – 18.07.2013, № 48

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Главная статья

Пираты украинского бизнеса, или Черная метка от органа контроля

Компетентное мнение

Правовой статус снятых с производства и продажи компьютерных программ

Уполномоченные организации по сбору и распределению роялти: новое в определении

Как разместить статью в Интернете и остаться автором?

Обсуждение на форумах Является ли противозаконным сервисное обслуживание нелицензионного программного обеспечения?

Официальная позиция Миндоходов: грядут проверки, связанные с объектами права интеллектуальной собственности Роялти в контексте налогового законодательства Сегодня для многих предприятий в Украине выплата роялти достигает значительных сумм, соответственно, цена ошибки в вопросах отнесения или неотнесения тех или иных платежей к роялти является очень высокой. Так, последствиями указанных ошибок могут быть в том числе и высокие штрафные санкции со стороны налоговых органов .

Также следует отметить, что оптимизация налогообложения для любого предприятия всегда была важным аспектом. Актуальность вопроса определения платежа в качестве роялти обусловлена тем, что в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины (Кодекс) операции по выплате роялти не рассматриваются как объект налогообложения НДС, что является ключевым налоговым последствием при определении платежа как роялти .

Определение понятия роялти содержится в подпункте 14 .1.225 статьи 14 Кодекса, в соответствии с которым «роялти – любой платеж, полученный в качестве вознаграждения за пользование или за предоставление права на пользование любым авторским и смежным правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, каким-либо патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги или торговой маркой, дизайном, секретным чертежом, моделью, формулой, процессом, правом на информацию в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау) .

Не считаются роялти платежи за получение указанных выше объектов собственности во владение или распоряжение либо собственность лица или если условия пользования такими объектами собственности предоставляют право пользователю продать или осуществить отчуждение другим способом такого объекта собственности либо обнародовать (огласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое обнародование (оглашение) является обязательным согласно законодательству Украины» .

Министерство юстиции Украины в своем письме от 05.05.2011 г. № 289-0-2-11-81 отразило позицию относительно понятия роялти и отметило, что «в соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Украины по договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности одна сторона (лицо, имеющее исключительные имущественные права) передает другой стороне частично или в полном составе эти права в соответствии с законом и на определенных договором условиях. Таким образом, поскольку договор о передаче прав интеллектуальной собственности направлен на полную уступку (отчуждение) имущественных прав на произведение, изобретение, полезную модель, промышленный образец, торговую марку или другой объект права интеллектуальной собственности, то есть направлен на безвозвратное отчуждение прав, по нашему мнению, платеж по указанному договору не является роялти» .

Принимая во внимание изложенное выше, напрашивается вывод о том, что платежи по договорам о передаче прав интеллектуальной собственности не рассматриваются Кодексом как роялти .

–  –  –

Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса Украины (ГК Украины) по лицензионному договору одна сторона (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) право на использование объекта права интеллектуальной собственности (лицензию) на условиях, определенных по взаимному согласию сторон с учетом требований этого Кодекса .

Так как заключение лицензионного договора по общему правилу предусматривает получение лицензиатом права использовать объект интеллектуальной собственности за вознаграждение в пользу лицензиара, то не вызывает сомнения тот факт, что платежи по лицензионному договору в понимании Кодекса являются роялти .

Таким образом, абз. 1 пп. 14.1.225 ст. 14 Кодекса не дает оснований для неоднозначного толкования указанного положения законодательства .

–  –  –

Открытым остается вопрос относительно налоговых последствий роялти, в том числе относительно платежей по сублицензионным договорам .

В этом контексте особого внимания требует конструкция абз. 2 пп. 14.1.225 ст. 14 Кодекса, которая позволяет сделать вывод о том, что национальный законодатель не рассматривает в качестве роялти платежи в том числе за такие объекты, как произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, патенты, зарегистрированные знаки на товары и услуги или торговые марки, дизайн, секретные чертежи, модели, формулы, процессы, (а) которые получены во владение или распоряжение либо собственность лица, или (б) если условия пользования такими объектами собственности предоставляют право пользователю продать или осуществить отчуждение другим способом такого объекта .

Во-первых, следует обратить внимание на то, что Кодекс оперирует такими понятиями, как «владение», «распоряжение», «собственность» также и в отношении таких объектов, как процесс, формула, дизайн. Во-вторых, Кодекс прямо предусматривает необходимость получения именно таких объектов (а не имущественных прав на них) во владение или распоряжение либо собственность, что в свою очередь, с учетом природы данных объектов, не в полной мере согласуется с фактической возможностью «обладания» ими. Так, например, трудно говорить о фактическом «обладании» или «распоряжении» процессом, формулой как объектами собственности в понимании Кодекса .

В соответствии со ст. 1109 ГК Украины в случаях, предусмотренных лицензионным договором, может быть заключен сублицензионный договор, по которому лицензиат предоставляет другому лицу (сублицензиату) сублицензию на использование объекта права интеллектуальной собственности .

Если рассматривать передачу права лицензиатом на использование объекта интеллектуальной собственности по сублицензионному договору как распоряжение, то в контексте абз. 2 пп. 14.1.225 ст .

14 платежи по сублицензионному договору не считаются роялти .

При этом позиция налоговых органов относительного упомянутого вопроса следующая. В письме ГНАУ № 9344/7/15-2217-26 от 14 мая 2005 г. указывается, что: «платежи, которые получаются обществом от сублицензиатов в денежной форме как вознаграждение за предоставление права пользования указанными объектами интеллектуальной собственности, в том числе по сублицензионным договорам, являются роялти и не являются объектом налогообложения НДС. Такой же подход судебных органов отображен в постановлении Высшего административного суда Украины от 5 октября 2006 г. по делу № К-7192/06» .

–  –  –

© ООО "Информационно-аналитический центр "ЛИГА", 2013 © ООО "ЛИГА ЗАКОН", 2013



Похожие работы:

«МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова Направление "Экономика" Квалификация "Бакалавр экономики" Кафедра: финансовой стратегии ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА На тему: "Выявление фактов использования инсайдерской информации на основе анализа динамики фондовых показателей"...»

«СОДЕРЖАНИЕ Микерин Г.И., Смоляк С.А. Измерения (оценки) справедливой стоимости для финансовой отчетности: применение методик оценки стоимости и методик приведенной стоимости в бухгалтерских оценочных расчетах (в измерениях в расчетных оценках) Лейфер Л.А. Метод пря...»

«Закон Азербайджанской Республики “О Счетной палате” (с изменениями и дополнениями) Настоящий Закон определяет статус, функции, организационную структуру, формы принципы деятельности Счетной палаты Азербайджанской Республики...»

«www.iet.ru Введение Экономические реформы и революция 1. Путь из коммунизма Путь России из коммунистической системы, из коммунистического ХХ столетия еще долго будет оставаться предметом теоретических дискуссий и по...»

«Сертификация – как и зачем? Роль ИТ-сертификации в учебных программах колледжей и университетов Джули Шор (Julie Shore) Менеджер IBM® по программам сертификации в области электронного бизнеса Профессиональная сертиф...»

«Женская трудовая миграция в контексте глобализации Аня K. Франк и Андреа Спехар Издательство: "Eвропейская сеть Женщины в развитии" ("WIDE") улица Хоббема, 59 1000 Брюссель Бельгия www.wide-network.org Корректура: Мэрилин Томсон Координатор и руководитель проекта: Барбара Шпрехт Авторские права 2010 "W...»

«БЕЛИКОВ Евгений Геннадьевич ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА 12.00.04 – финансовое право; налоговое право; бюджетное право ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора юридических наук Научный консуль...»

«МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Викторова И.В. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ "БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ" для студентов обучающихся по специальности 080105.65 "Финансы и кредит" ЯРОСЛАВЛЬ – 2009 Настоящий учебно-методический комплекс предназначен для проведения практических и лекци...»

«I. Паспорт комплекта оценочных средств Таблица 1 Предмет(ы) Объект(ы) Показатели Критерии оценки оценивания оценивания оценки Знания структуру и функции бизнеспланов; формулирует требования инвесторов к основные разработке бизнес-...»

















 
2018 www.new.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.